Commissions

Commission des bâtisses:
 Jean-Claude BENICK Merscheid
 Alex BERCHEM Eschdorf
 Charles BRACK, Président Insenborn
 Isabelle CHOW WING-WIESEN Eschdorf
 Romain EVERAD Insenborn
 Pierre GOETZ Heiderscheid
 Gilles KINTZELÉ Esch-sur-Sûre
 Roger LANNERS Neunhausen
 Yvon UTERMONT Heiderscheidergrund
 Frederico VIEIRA DA SILVA Heiderscheid
 Claude WINANDY Heiderscheid
 Alain WISELER Heiderscheid
 Mario ZOETAERT Esch-sur-Sûre
Membres du conseil communal associés la commission
 Roger ORIGER Eschdorf



Commission culturelle:
 Josette BRAUN-FEINEN Eschdorf
 Liliane FEINEN Eschdorf
 Joël FEYERSTEIN Lultzhausen
 Pierre GOETZ Heiderscheid
 Monique STEINES Esch-sur-Sûre
 Marc STRASSER Heiderscheid
 Ronald STREUMER Esch-sur-Sûre
 Julien TURPEL Heiderscheid
 Tania WEALER – ROESER Lultzhausen
 René WEIS Esch-sur-Sûre
 Myriam ZOETAERT-GOEDERT, Présidente Esch-sur-Sûre
 Membres du conseil communal associés la commission
 Jeannot SANAVIA Esch-sur-Sûre
 Mireille WELTER (ép. MISSAVAGE), Secrétaire Heiderscheid
 Laurent HILGER Tadler

 

Commission de l'environnement et de la mobilité:
 Alex BERCHEM Eschdorf
 Renée BODEVING-BRITZ Insenborn
 Nicolas BRACK Eschdorf
 Lucien CLESSE Eschdorf
 Joël FEYERSTEIN Lultzhausen
 Romain GRETHEN Merscheid
 Benoit HOCQ Eschdorf
 Diane KAYSER Bonnal
 Michel REDING Merscheid
 Jean ROILGEN Heiderscheidergrund
 Jos SCHALTZ Tadler
 Monique STEINES Esch-sur-Sûre
 Ronald STREUMER Esch-sur-Sûre​
 Claude WANDERSCHEID Neunhausen
 René WEIS Esch-sur-Sûre
 Sonja WINANDY Heiderscheid
 Membres du conseil communal associés la commission
 Romain BRIMMEYER Heiderscheid
 Anne LUTGEN (ép. DEMUTH) Eschdorf

 

Commission de la communication et de l'intégration:
 Pierre Goetz Heiderscheid
 Anne JACQUEMART Insenborn
 Diane KAYSER, Secrétaire Bonnal​
 Isabelle LORD, Secrétaire Esch-sur-Sûre
 Michel REDING Merscheid
 Pol SCHOLTES, Président Eschdorf
 Tom TURPEL Heiderscheid
 Membres du conseil communal associés la commission
 Franco PEREIRA GONÇALVES Heiderscheid
 Mireille WELTER (ép. MISSAVAGE) Heiderscheid



Commission de la jeunesse et des sports: 
 Claudine BRAUN Eschdorf
 Nicolas CHOW WING Eschdorf
 Marc HEMMER Eschdorf
 Patricia HEMMER-DOSTERT, Secrétaire Eschdorf
 Anne SANAVIA Esch-sur-Sûre
 Ronald STREUMER Esch-sur-Sûre
 Marc TURPEL, Président Heiderscheid
 Wendy WAGENER Heiderscheid
 Sonja WINANDY Heiderscheid
 Annick ZOETAERTEsch-sur-Sûre
 Membres du conseil communal associés la commission
 Franco PEREIRA GONÇALVES Heiderscheid
Mireille WELTER (ép. MISSAVAGE) Heiderscheid



Commission des finances:
 Jean-Claude BENICK Merscheid
 Alex BERCHEM Eschdorf
 Renée BODEVING-BRITZ Insenborn
Gilles KINTZELÉ Esch-sur-Sûre
Carlo MULLER, Président Eschdorf
John SLIEPEN Ringel
Marc TURPELHeiderscheid
Christiane WEILER-FERBEREschdorf
Membres du conseil communal associés la commission
Marco SCHANKEschdorf
Franco PEREIRA GONÇALVES, Secrétaire Heiderscheid


Commission du commerce et du tourisme: 
Jean-Claude BENICKMerscheid
Michèle BRACK, SecrétaireHeiderscheid​
Sjoukje EVERAD-VAN MARUMNeunhausen
Joël FEYERSTEINLultzhausen
Jeannine GINDTHeiderscheid
Marc HEMMEREschdorf
Patricia HEMMER-DOSTERTEschdorf
Benoit HOCQEschdorf
Silvia KIRCHENSEsch-sur-Sûre
Michel REDINGMerscheid
Ronald STREUMER, PrésidentEsch-sur-Sûre
Yvon UTERMONTHeiderscheidergrund
Tania WAELER-ROESERLultzhausen
Membres du conseil communal associés la commission
Romain BRIMMEYERHeiderscheid
Mireille WELTER (ép. MISSAVAGE)Heiderscheid
Laurent HILGERTadler​​

Non
Non